Архив новостей


23.03.2018

Молодежный актив района побывал в Государственной Думе

 

22 марта делегация школьников и студентов из Бутурлиновского района побывала в Государственной думе РФ. В нее вошли победители областных и районных олимпиад, различного уровня конкурсов, молодежный актив.

Напомним, что 27 января врио заместителя Председателя Правительства Воронежской области – руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Елена Фаддеева, будучи в районе и встречаясь с молодежным активом, пригласила ребят познакомиться с работой Госдумы. Глава администрации района Юрий Матузов поддержал эту идею и оказал содействие в ее реализации. И вот поездка состоялась.

Елена Фаддеева разработала для бутурлиновских студентов и школьников программу, куда вошла экскурсия по залам  партийных фракций, представленных в Госдуме, встреча с депутатами, экскурсия по Московскому Кремлю.

Ребята узнали много интересного из истории парламентаризма и из повседневной работы фракций и комитетов, увидели кабинеты депутатов, залы Госдумы. Встретились с сотрудниками аппарата. Выяснили, что,  находясь дома,  в Бутурлиновке, можно принять участие в работе думских комитетов в режиме онлайн.

На встрече с депутатами,  – Евгением Ревенко, Андреем Марковым, Александром Карелиным, Татьяной Сапрыкиной- молодежный актив района обсудил вопросы взаимодействия власти с молодежными организациями, волонтерского движения, формирования кадрового резерва в органах государственной власти. Ребята узнали, как работают, так называемые социальные лифты, когда инициативную думающую молодежь поддерживают профессионально, формируют интерес к управлению страной. Своим опытом работы  поделился председатель молодежного парламента района Дмитрий Малахов, о волонтерском движении в районе рассказала Валерия Невская, о практической деятельности волонтерского объединения «Небезразличные» говорила Наталья Южакова.

 Успешной практикой в части содействия одаренным и талантливым детям, представленной региональным представителем ООД «Одаренные дети» Ольгой Искрой, заинтересовались депутаты в плане трансляции опыта.По словам  Ольги Искра, потенциал молодежи Бутурлиновки был замечен на международном уровне - не так давно в рамках Международного Форума «Одаренные дети-2018» в Бутурлиновском районе прошел Первый региональный форум «Успех моей будущей профессии», организованный при самой активной поддержке заместителя Председателя Правительства Воронежской области Елены Фаддеевой. Как подчеркнула сама Елена Алексеевна, присутствовавшая на встрече , «основной идеей работы районного форума является объединение усилий педагогов, родителей, руководителей образовательных учреждений, руководителей муниципальных и региональных органов власти, всей неравнодушной творческой общественности, с целью создания благоприятных условий для реализации творческого потенциала каждого одаренного ребенка из сельской глубинки».

Как пояснила Валерия Невская,  в районе регулярно проходят такие добровольческие акции как «Ветеран живет рядом», «Обелиск», «Георгиевская лента», «Снежный десант». За этими названиями стоит множество простых, но таких необходимых добрых дел - к примеру, участники акции «Снежный десант» все последние дни убирали от снежных сугробов дворы одиноких стариков и ветеранов войны и труда. 

Эти акции вызвали горячее одобрение депутатов. 

- Есть вещи, о которых нельзя забыть, и наша Победа в Великой Отечественной войне одна из них, - говорит депутат Татьяна Сапрыкина, член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. - Ведь практически в каждой семье есть те, кто не вернулись с фронта. 

Кроме того, юные бутурлиновцы, оказавшись на уровне высшей власти, попытались обсудить и решить местные проблемы. Так, возникла мысль создать в зданиях старой поликлиники центр здоровья, что было взято депутатами  на заметку. Эта идея стала продолжением беседы с Александром Карелиным о здоровье нации, о повседневных делах, полезных и нужных для нашей Родины, в частности, для Бутурлиновского района.

Как говорил наш премьер-министр Петр Столыпин, самая большая сила государства - это не деньги, а люди. И, глядя на вас, я не устаю удивляться, какая у нас самостоятельная и ответственная молодежь! Вернее, сегодня еще дети, а завтра уже граждане! - поддержал  молодежь Александр Карелин. 

В этот день, несмотря на  плотный график,  бутурлиновской делегации  удалось попасть в святую святых России- Московский кремль.Юные бутурлиновцы получили общее представление об архитектурном ансамбле Кремля. Побывали в Грановитой палате, Тронном, Александровском, Георгиевском залах, используемых и как музей , и как рабочая зона  .

     

                       

                       


Возврат к списку