Архив новостей


27.08.2018

Юрий Матузов: "Важно, что лучшие традиции продолжаются"

25 августа в Бутурлиновском районе отметили 90- летие со дня образования. Торжества прошли на всех открытых площадках- городской парк культуры и отдыха, стадион, сквер Победы и площадь Воли. По- особой программе   работали - краеведческий музей, ФОК «Звездный», РДК «Октябрь». Каскад разнообразных мероприятий встретил бутурлиновцев, пожелавших встретить праздник вместе со своими земляками в местах массового отдыха.

Торжественная часть в РДК «Октябрь» длилась более 2-х часов. В центре внимания были исторические страницы становления и развития района и, конечно же, люди как главная движущая сила всех перемен за эти 90 лет.

Глава администрации района Юрий Матузов   поздравил земляков с внушительной датой, назвал юбилей    хорошим поводом обратиться к ярким страницам истории края!

            - Бутурлиновская земля - уникальная территория. Каждый исторический этап становления достойно пройден. Разные культуры и традиции когда- то принесли крепостные из- под Смоленска и Москвы, вольные хлебопашцы из Украины. Не рассорились, не разделились они, а закрепились на благодатной плодородной земле. Приросли большими семьями и хорошими делами. Занимались земледелием, кожевенным и кузнечным делом, торговлей. Не были временщиками, а врастали корнями на века, - подчеркнул Юрий Матузов. -             Бутурлиновский район, родившись в годы становления советской власти,   прошел непростой путь развития. Каждый шаг, созвучный со страной, делал твердо и уверенно, обстоятельно и целенаправленно на хорошие перемены.

Юрий Матузов назвал район большой крепкой семьей:

    - Девяносто лет для исторического пути - срок немалый. Менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно - отношение людей к своей малой родине. Бутурлиновский район – это   не просто место жительства. Это общий дом, объединяющий людей разных судеб, поколений, национальностей в единое целое. Сейчас в нашем районе – 16 поселений, 40 населенных пунктов. Каждое поселение интересно по- своему, со своей легендой и историей.

Конечно, в этот день много вспоминали бутурлиновцев, кто оставил заметный след в истории:

        -Мы всегда с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района. Преклоняемся перед земляками, которые с честью сражались на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость Родины. Небольшой в масштабах страны Бутурлиновский район дал 13 Героев Советского Союза, Героя Россия. Среди нас живет Сергей Игольченко- Герой Советского Союза, воин- интернационалист. На нашей земле выросли   7 Героев труда, ковавших славу и мощь   в годы социалистических строек. Мы гордимся трудовыми подвигами бутурлиновцев!- отметил Юрий Матузов

Речь шла и о сегодняшнем дне:

      -Важно, что лучшие традиции    продолжаются. Сегодня Бутурлиновский район успешно идет вперед, прочно удерживая позиции одного из крупных аграрных центров области. Напомню, что еще в 2012 году наше муниципальное образование входило в число районов с так называемой «депрессивной экономикой». Мы приняли район, где в стадии банкротства находилось шесть крупных предприятий. Совместные с правительством региона усилия привели к тому, что, несмотря на ряд пока еще существующих проблем, наш район - динамично развивающаяся, инвестиционно привлекательная территория с высоким экономическим потенциалом. Набранный темп экономического и социального роста – результат большой солидарной работы власти и жителей. Пятилетка масштабных перемен с 2012 года по 2017 год стала прорывной и знаковой. За это время мы полностью обновили социальную сферу. Люди получили новые дороги, объекты комфортной городской среды, доступную спортивную инфраструктуру. Появилась возможность привести в порядок памятные для жителей места. Имея большой природный и исторический потенциал, стали развивать внутренний туризм.   Перемены пришли в села района. Улучшилось качество жизни , - сказал руководитель района.-Спасибо тем, кто в наши дни пашет землю, стоит у станка, учит детей- , одним словом, наполняет созидательными делами сегодня и   формирует задел на завтра.

В планах на ближайшие 10 лет глава администрации назвал среди приоритетных задач - развитие экономики.

Глава администрации района Юрий Матузов и глава района Евдокия Бондаренко  почетным знаком «За вклад в развитие Бутурлиновского района» наградили - директора управления соцзащиты населения района Владимира Нерезова- за многолетний труд в системе органов самоуправления и успешную реализацию мероприятий в части социальной защиты жителей района; директора городской школы №9 Виктора Филатова- за большой личный вклад в дело образования и воспитания молодежи района; настоятеля Покровского храма, протоиерея Николая Чибисова - за большой вклад в консолидацию общества; врача-фтизиатра Альбину Тепляшину- за многолетний труд в системе здравоохранения района; руководителя литгостиной «Радуга» Ольгу Одинцову – за многолетний труд в сфере культуры.

Кроме того, врачу райбольницы Александру Гарденину и режиссеру Бутурлиновского народного театра драмы Николаю Вакула  вручены почетные знаки  «Почетный житель Бутурлиновского района Воронежской области». Также вручены Почетные грамоты  администрации района. 

С приветственными словами к бутурлиновцам обратились- куратор района – врио руководителя департамента предпринимательства и торговли ВО Галина Абричкина, которая вручила Благодарности правительства ВО  бутурлиновцам,  достигшим наилучших профессиональных  показателей,  и депутат областной Думы Александр Вериковский.






























Возврат к списку