Архив новостей


15.01.2019

Юрий Матузов встретился с коллективом районной газеты "Призыв"

15 января глава администрации района Юрий Матузов встретился с коллективом районной газеты «Призыв».

Руководитель района приурочил встречу к профессиональному празднику, который журналисты России  отметили в минувшее воскресенье,   ко Дню российской печати.

Главный редактор  газеты   Виктор Богодуховский проинформировал Юрия Матузова, как газета начала новый 2019 год- как и прежде, издание выходит 2 раза в неделю, тираж на 1 полугодие 2019 года  составил 5380 экземпляров. Говорил о проблемах, в том числе,  низкой подписной активности, так как изданию трудно конкурировать с медиапространством, создаваемым электронными средствами коммуникации. Отметил необходимость размещения рекламы на страницах газеты как одного из дополнительных источников доходов. Рассказал, как наполняется контент, как  изучается читательский интерес, что является первоочередным в освещении жизни района и области.

О наиболее популярных рубриках издания сообщили их авторы. Так, Наталия Маркова уже не один год ведет раздел «Легенды и были земли Бутурлиновской», «Как это было», «История старой фотографии»:

-Я ориентируюсь на читателя, которому интересно слово, его грамотная подача. Очень много поступает звонков благодарных людей, которые по- новому открывают историю малой родины. Это самая большая награда для журналиста.

Постоянной много лет  остается рубрика «Спортивный калейдоскоп».

- В районе для этой рубрики всегда есть материалы, спортивных мероприятий очень много, и могу заверить, что и интерес к спорту за последние годы значительно вырос. Мой читатель – это человек разного возраста- от совсем юного до достаточно взрослого. Чаще всего наш читатель внимательный  и  благодарный,  и эта близость к читательской аудитории делает районную газету особенной.

На встрече затронули тему взаимодействия органов власти и СМИ, где , по словам обозревателей, достигнут конструктивный диалог.

- Диалог между СМИ и властью обязательно должен быть, и должен быть эффективным. Обозначая и высвечивая проблемы, вы только помогаете нам. Мы всегда готовы прокомментировать пути решения проблемы , либо это на коротке и быстро, либо это длительная процедура по причинам, от нас не зависящим, - сказал Юрий Иванович. 

Напомнил Юрий Матузов о необходимости поддержания положительного имиджа территории, в чем  пресса играет немаловажную роль.

- Мы формируем позитивную повестку дня своими реальными делами, направленными на обеспечение  комфортной и  безопасной жизни людей. Ваша задача объективно отразить это, заинтересовать население, вовлечь в созидательный процесс, - прокомментировал руководитель района.- Вы как никто обладаете возможностью влиять на общественное мнение, создавать  настроение людей, поэтому этот мощный инструмент нужно использовать грамотно. Вам верят, на вас ссылаются, особенно, старшее поколение.

В ходе общения говорили и о проблемах. По словам главного редактора, чаще всего люди не знают, как поступить в тех или иных обстоятельствах :

- Мы только подсказываем алгоритм действий, советуем, в какую инстанцию обратиться, чтобы снять вопрос. Если поступают вопросы в наши группы в соцсетях, передаем для решения в администрацию района, а потом стараемся сообщить об этом на страницах газеты.

В завершении встречи Юрий Матузов вручил представителям редакции  благодарности администрации района, нацелил на большую плодотворную работу на благо жителей района.



Возврат к списку