17.01.2019

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства ВО Андрей Еренков побывал в Бутурлиновке

16 января по приглашению главы администрации района Юрия Матузова в Бутурлиновке побывал руководитель департамента архитектуры и градостроительства ВО Андрей Еренков.

В администрации района состоялась встреча Юрия Матузова с главным архитектором области. Во встрече приняли участие заместитель главы администрации района Евгения Бухарина, глава администрации городского поселения Александр Головков, студенты архитектурно- строительного университета.

В ходе встречи речь шла о развитии территории города Бутурлиновка. В частности,   нового микрорайона и музейно – образовательного комплекса «Лесная школа». Эти объекты заявлены городом для участия в федеральной программе с целью привлечения    средств на создание комфортной городской среды.

Юрий Матузов пояснил, что приоритетным направлением в деятельности органов власти остается эффективное использование территории, создание привлекательных городских пространств, что способствует повышению качества жизни бутурлиновцев, развитию внутреннего туризма и индустрии услуг в этом направлении.

- Конкуренция за этот государственный грант очень серьезная, ведь можно получить до 100 миллионов рублей, - пояснил   глава администрации района, - потому мы стремимся заручиться максимальной общественной поддержкой, призываем всех участвовать в обсуждении. Мы  рады  советам и рекомендациям, тем более людей, уже имеющих опыт в этой сфере.

Также глава администрации района рассказал о брендовых составляющих района, об истории становления и развития территории, о быте крестьян, о жизненном укладе. Говорил о феномене   устойчивого экономического роста конца 19 и начала 20 веков, о роли купеческого сословия, о единственной в мире площади Воли, о великих мастерах – кузнецах и сапожниках, чей труд прославил слободу Бутурлиновка навека. Особое место   отвели собеседники истории Шипова леса.

Затем Андрей Еренков с рабочей группой выехали на объекты, изучили особенности территории, ее наполнение, встретились с пользователями данных территорий, чтобы понять, какое развитие станет максимально востребованным.