Служба ГО и ЧС администрации района информирует

Меры безопасности при сходе снега и падения сосулек с крыш зданий

В зимнее и весеннее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также могут обра­зовываться сосульки, которые достигают значительных размеров.

Во время оттепели, либо из-за других инициирующих причин происходит сход снега с крыш зданий и падение сосулек. Находясь в опасной зоне,  человек  может получить от падающего снега и сосулек очень тяжелые и опасные травмы и да­же погибнуть.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации следует:

- не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям;

- при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опас­ного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем;

- при обнаружении скоплений снега, образовавшихся сосулек на крыше здания обратитесь с заявлением в обслуживающую организацию, орган местного самоуправления о необходимости уборки снега и льда с крыши;

- после падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши,  поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки,то это указывает на опасность данного места.

Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи зданий.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните -112