Архив новостей


20.02.2019

Эксперты оценили развитие поселений района в 2018 году

19 февраля под председательством главы Бутурлиновского района Евдокии Бондаренко прошло заседание экспертного совета по оценке эффективности развития сельских поселений за 2018 год. 

 В заседании приняли участие-   заместитель главы администрации района Евгения Бухарина, заместитель руководителя    департамента   предпринимательства и торговли Андрей Карташов, заместитель начальника отдела оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления департамента по развитию муниципальных образований ВО  Евгения Нестерова, депутат Воронежской областной думы Александр Вериковский , а также заместители главы администрации района, начальники    структурных подразделений администрации района, представители силовых структур.

Главы 14 сельских поселений и Нижнекисляйского городского поселения отчитались о проделанной работе по социально-экономическому развитию поселений в 2018 году, говорили о проблемах и перспективах   развития на 2019 год, об итогах выполнения соглашения, заключённого между администрацией Бутурлиновского района и администрациями сельских поселений.  Из 23 показателей  наиболее проблематичными в части достижения плановых значений   стали - недоимка по земельному и имущественному налогам, охват флюрографическим обследованием и доля граждан, зарегистрированных в ЕСИА.

Эксперты в разрезе каждого поселения оценивали активность глав по обеспечению комфортной и безопасной жизни. Это касалось содержания автомобильных дорог, обеспеченности питьевой водой,   создания условий для    реализации творческого потенциала, содержания учреждений культуры   и спорта, взаимодействия с населением с целью решения локальных проблем, организации   работы ТОС, участия в инициативном бюджетировании, реализации программных мероприятий областного значения.

Так, Евгения Нестерова обратила внимание глав на низкий показатель работы с информационными системами,   что может лишить область ряда преференций.

- Исправить ситуацию нужно и с показателем флюрографического обследования. Нужно работать в тесном контакте с населением, с главным врачом ЦРБ, обеспечить работу мобильного комплекса «Флюрография»   в каждом селе, -   подчеркнула Нестерова.- Департамент здравоохранения проводит большую работу в этом направлении, и , здесь, на местах,  активность нельзя снижать.

Адресовала Евгения Нестерова вопросы главе Нижнекисляйского городского поселения   в части создания условий для педиатра, в котором населенный пункт остро нуждается. Вызвала опасения экспертов бюджетная обеспеченность и готовность Нижнего Кисляя участвовать в реализации программных мероприятий стоимостью более 2 млн рублей .

- Ситуация сложная, неизвестно,  какая будет весна, лето , социально- значимые расходные статьи использовать здесь  нельзя, а резервных источников у вас нет. Вы можете стать банкротом, - прокомментировала действия Нижнекисляйской администрации Евгения Нестерова.

Александр Вериковский также обратил внимание на проблему, требующую решения уже несколько лет. Речь идет о передаче в область автомобильной дороги с двумя мостовыми переходами, расположенной в Березовском сельском поселении, которая на сегодня относится к трем уровням собственности.

- Если   нет движения на уровне департаментов, куда район направил заявки, давайте выходить на губернатора, ведь речь идет о безопасности людей, -   сказал депутат областной Думы.

Поручения получили главы в части организации сбора ТКО. А глава Пузевского сельского поселения Иван Дорохин получил поручение организовать   на уровне села семинар по   вопросам  комплексного благоустройства, которое  продемонстрировано на  примере села Пузево , реализовано совместными усилиями  района и  населенного пункта,   а также     признано  как новаторское и перспективное в областной практике.

В завершении   заседания Евгения Нестерова отметила значительную динамику в подходах к организации жизни в поселениях:

- Несмотря на все наши замечания, а они нужны, чтобы стимулировать вас к еще более активным и эффективным действиям, отмечу наличие в районе хорошей конкуретной среды, в которой большинство глав   при поддержке  районной администрации   стараются сделать максимально для улучшения качества жизни людей на селе,   лидеров отделяют другу от друга   десятые и сотые баллов.

По итогам деятельности за отчетный период определены поселения, достигшие наилучших показателей в рейтинге по группам:


1 место  – Козловское сельское поселение


 2 место – Колодеевское сельское поселение 


3 место  – Пузевское сельское поселение 

В соответствии с установленным порядком поощрения указанным поселениям будут выделены специальные гранты администрации Бутурлиновского муниципального района, а на уровне региона   победители получат   денежные средства на приобретение оборудования для благоустройства территории.

 






Возврат к списку