Торжественное открытие Всероссийских соревнованиях по боксу

28 февраля в «ФОКе «Звездный» состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнованиях по боксу класса «Б», на призы чемпиона мира по боксу среди профессионалов Дениса Лебедева, посвященные памяти Героя Российской Федерации гвардии майора Воздушно-космических сил Романа Филипова.

Торжественную церемонию открыл глава Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов.
- Сегодня дух захватывает, когда видишь количество регионов, принимающих участие на турнире, - сказал, обратившись к залу, руководитель района.
- Я очень благодарен Денису Лебедеву за то, что площадкой для проведения подобных мероприятий была выбрана именно Бутурлиновка. С каждым годом статусность соревнований повышается, а количество участников и регионов увеличивается. Спортсмены с удовольствием принимают участие в масштабных мероприятиях, проводимых на территории нашего муниципалитета. А это значит, что мы с вами делаем правильное дело. В заключении выступления руководитель района пожелал победы сильнейшим спортсменам.

В церемонии открытия турнира участвовали почетные гости: мастер спорта международного класса, четырехкратный чемпион России, чемпион Европы Михаил Гала, чемпион мира по боксу по версии WBO Руслан Проводников, руководитель Федерации бокса Воронежской области, председатель регионального фонда развития спорта и социальных программ имени Дениса Лебедева «Будущее поколение» Руслан Болотов, участник первенства Европы и первенства мира среди юношей, победитель чемпионата ЦФО 2022 года Сергей Король. Они поприветствовали спортсменов, тренеров и собравшихся в зале зрителей.

Государственный флаг Российской Федерации под исполнение Гимна России подняли финалист первенства России по боксу 2021 года, победитель первенства центрального федерального округа 2022 года Артему Вильянинов (город Богучар) и призер первенства России по боксу 2022 года Даниил Баранов (город Тамбов).

Участники торжества минутой молчания почтили память Романа Филипова.

На соревнования приехали спортсмены и тренеры из 26 регионов страны. В этот же день прошли и предварительные бои. К участию в турнире допустили юношей 2007- 2008 годов рождения в 13 весовых категориях от 46 до 80+ кг. 3 марта с 16 часов пройдет полуфинал. Финальные бои состоятся 4 марта с 17 часов. На закрытии соревнований наградят победителей и призеров.