08.12.2023

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В пятницу, 8 декабря, в районном доме культуры "Октябрь" состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день чествовали тружеников сельхозпредприятий и предприятий переработки.

В фойе дома культуры развернулась выставка достижений АПК района.

Открывая мероприятие, глава района Юрий Матузов поздравил аграриев с профессиональным праздником, подчеркнув важность работы на земле.

- В этот день мы по традиции чествуем людей, которые избрали для себя нелегкую судьбу агрария. Сельский труд почетен, но и несоизмеримо сложен, и далеко не каждому он по плечу. Особые слова благодарности ветеранам отрасли. Развитие муниципалитета – это заслуга многих поколений тружеников села, которые щедро делятся своим богатым опытом с преемниками. Хочу отдельно высказать слова благодарности представителям отрасли, активно принимающим участие в оказании помощи и поддержки нашим землякам, выполняющим боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился заместитель министра - начальник отдела развития животноводства министерства сельского хозяйства Воронежской области Дмитрий Изюмов, который передал районным труженикам АПК слова благодарности за добросовестный труд от заместителя председателя Правительства области Виктора Логвинова, министра сельского хозяйства области Алексея Сапронова и, продолжая церемонию награждения, вручил почётные грамоты министерства сельского хозяйства Воронежской области.

Далее церемонию награждения продолжил Александр Вериковский. Депутат Воронежской областной Думы обратился к собравшимся от имени председателя облдумы Владимира Нетесова и вручил благодарности Воронежской областной Думы.

По итогам экономического соревнования среди сельскохозяйственных предприятий района первое место присвоили коллективу ООО «ЭкоНиваАгро», второе место – ООО «Нижнекисляйские свеклосемена», третье место - ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс». Также по итогам экономического соревнования среди предприятий перерабатывающей промышленности первое место заняло ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», второе - АО «Нижнекисляйская молочная компания», третье место - ООО «Бутурлиновский мясокомбинат».
В ходе торжественного мероприятия порядка 95 человек были отмечены благодарностями Губернатора Воронежской области, благодарностями Воронежской областной Думы, почетными грамотами министерства сельского хозяйства Воронежской области, почетными грамотами администрации Бутурлиновского муниципального района.