Архив новостей


28.08.2014

Глава администрации района Юрий Матузов встретился с жителями Филиппенковского сельского поселения.

 28 августа глава администрации района Юрий Матузов встретился с жителями Филиппенковского сельского поселения.

Традиционно встречу открыла глава сельского поселения Марина Багно с отчетом о проделанной работе за 1 полугодие 2014 года. В докладе речь шла о дорожной деятельности в рамках средств Дорожного фонда- произведена подсыпка щебнем сельских улиц, где проезжая часть пришла в негодность, осуществлен ямочный ремонт. Вместе с муниципалитетом ведется большая работа в поселении по обновлению социальных объектов. Произведен ремонт крыши ДК в с. Филиппенково, где, кроме прочего, ведутся работы по газификации. Приобретены элементы оборудования детской игровой площадки, монтаж которых пройдет в ближайшее время. Увеличен на 120 метров провод уличного освещения, установлены 2 фонаря. Отремонтирован колодец на ул. Садовая, планируется еще 2 отремонтировать. Рассказала глава поселения об участии жителей поселения в субботниках, в мероприятиях по благоустройству населенных пунктов, входящих в поселения, и поблагодарила за поддержку в наведении порядка на вверенной территории.

Глава администрации района Юрий Матузов, продолжив тему развития сел района, подчеркнул, что бюджет муниципалитета не позволяет решить все существующие проблемы. Их решение возможно только через участие в программных мероприятиях, в рамках которых в 2013 году в район привлечено финансовых средств на сумму 1 миллиард 327 миллионов рублей из 8 , 5миллиарда, рассчитанных на 32 муниципальных образования области. Руководитель районной администрации отметил, что региональная власть всецело заинтересована в интенсивном развитии сел, с которыми тесно связано будущее всей Воронежской области. Юрий Матузов также, ссылаясь на реализованные и реализуемые строительные проекты, поделился с жителями поселения планами относительно продолжения «большой районной стройки» на ближайшие годы. Одобрение со стороны главы региона Алексея Гордеева получено на строительство стационара на 180 коек, детского сада на полях «Мичуринца» на 240 мест и в Клеповке детского сада на 60 мест. Масштабным станет строительство культурно- досугового центра на полях «Мичуринца». Там же будет возведен по федеральной программе комплекс зданий РОВД –в этой части Бутурлиновский стал единственным из районов области, получившим право на участие в пилотном проекте. Уже определен инвестор по строительству крытого рынка, совмещенного с автовокзалом, стоимость проекта – 180 миллионов рублей. Делая акцент на поля «Мичуринца», Юрий Иванович сообщил, что более 159 миллионов освоено на инфраструктуру , т.е водоснабжение, газификация, канализация. Мощная котельная, стоимость которой 95 миллионов рублей, готова стать источникам тепла для всех социальных объектов осваиваемой территории. Предваряя беспокойство селян относительно транспортной доступности нового микрорайона, Юрий Матузов объяснил, что маршрутная сеть обязательно свяжет все необходимые объекты.

Особо заострил внимание глава районной администрации на строительстве и ремонте дорог, что для органов местного самоуправления является задачей №1 в первоочередном списке дел. В 2013 году из Дорожного фонда региона район получил 15, 8 миллинов рублей, а освоил 837 миллионов рублей . Это стало возможным благодаря инициативе районной власти передать часть дорог в областную собственность, а значит и на содержание в область.

Кроме информирования граждан о социально- экономическом положении района и его перспективах Юрий Матузов ответил на вопросы селян. Болезненной для села остается тема создания рабочих мест. По словам первого лица исполнительной власти района, динамика в этой части возможна только через привлечение в район серьезных инвестиций. За два года районная власть сделала немало для того, чтобы район стал интересным для весомых инвестпредложений.

- Только сейчас к нам пошли инвесторы, способные довести начатое до логического завершения. Избираясь на второй срок, в своей программе я указал, что эти 4 года моей деятельности и в целом деятельности исполнительной власти будут отданы развитию промышленного потенциала муниципалитета. Экономический рост станет приоритетным среди других не менее значимых вопросов, - сказал Юрий Матузов.

Кроме этого, селян волновали вопросы газификации школы в с. Филиппенково, возможность участия в программе «Чистая вода».

Жители сел Елизаветино и Патокино, встреча с которыми прошла в Елизаветинской школе основного общего образования, интересовались решением проблемы низкой скорости сети Интернет, снабжением сел качественным баллонным газом.

Юрий Матузов поручил помощникам каждый из вопросов отработать и помочь обратившимся. Так, районные представители Роспотребнадзора изучат вопрос по баллонному газу. Индивидуально будет решаться вопрос с трудоустройством. Главе поселения Марине Багно дано поручение подготовить техзадание относительно переноса остановки в с. Елизаветино. В рабочем порядке будет рассмотрено устное обращение жителей с. Елизаветино по поводу запрета детям в летнее время организовывать спортивные игры на школьной территории .

- Меня очень удивило это сообщение, так как муниципалитет создал именно в этой школе все условия для того, чтобы занятость детей носила системный характер, в том числе и во время летних каникул. Если не школа, то кто в селе должен объединять ребят школьного возраста вокруг полезных занятий и добрых дел?!- подчеркнул глава администрации Юрий Матузов.      


Возврат к списку