Архив новостей


13.09.2013

В Бутурлиновке стартовала благотворительная акция милосердия "Белый цветок"

В Бутурлиновке стартовала благотворительная акция милосердия "Белый цветок".

Учащиеся городской школы №1, юные разведчики отряда скаутов №69 им. Митрофания Воронежского вышли на улицы города с целью собрать средства для оказания всесторонней медико-социальной поддержки детей, страдающих онкологическими заболеваниями . Но не только это подвигло детей присоединиться к взрослым. Главным , по их мнению, является возрождение традиций благотворительности, привлечение внимания общества к проблемам тяжело больных и неимущих .

Первым, кто заинтересовался , группой ребят в красивой белой одежде , с букетами белых цветов в руках, стал глава администрации Юрий Матузов. Школьники с удовольствием рассказали Юрию Ивановичу о появлении Дня белого цветка. Символом акции стала ромашка. Однако среди бумажных соцветий немало и других цветов. Розы, лилии, тюльпаны, крокусы, сделанные из бумаги, в этот день — не просто цветы, а символ доброго дела.

Праздник "Белого цветка" появился до революции. Саму идею в России когда-то переняли у движения Красного Креста. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике чахотки и белые цветы. У букета, как и сегодня, не было назначенной цены, и каждый жертвовал на помощь больным, сколько мог. В 21 веке проблемы борьбы с туберкулезом не стоят так остро, но белоснежные трогательные лепестки все также объединяют тех, кто не равнодушен к чужой боли.

Глава администрации Юрий Матузов получил белый цветок после пожертвования, положившего начало сбора денежных средств, которых было собрано в течение полудня более 25 тысяч рублей.

Свой вклад в общее дело внесли глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко, генеральный директор ООО «Дорожник» Геннадий Стадников.

19 сентября в районном ДК «Октябрь» пройдет главный День акции « Белый цветок»- благотворительная ярмарка и вечер духовной музыки «Святая Русь на реке времен».


Возврат к списку