Архив новостей


31.10.2013

Видеосовещание с руководителем департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области

30 октября исполняющий обязанности главы администрации Юрий Матузов принял участие в видеосовещании с руководителем департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Олегом Суминым.

Олег Сумин и Юрий Матузов вели речь о выработке совместных предложений по реализации комплексной жилой застройки в новом микрорайоне Бутурлиновки. По поручению губернатора ВО Алексея Гордеева, данного в ходе его визита в Бутурлиновский муниципальный район 24 октября 2013 года, на участке, где ведется масштабное строительство социальных объектов, должно появиться социальное жилье. Динамичное развитие района требует обеспеченности основных направлений социальной сферы высококвалифицированными кадрами.

В ходе совещания Олег Сумин представил свое видение решения поставленной задачи и поручил администрации района подготовить информацию , позволяющую знать потребность района в социальном жилье, сроки ввода жилья в эксплуатацию, какие категории граждан претендуют на получение жилья, сколько квартир будет представлено для свободной продажи, каков резерв инженерных сетей на территории застройки.

Юрий Матузов в свою очередь сообщил руководителю департамента, что администрация района провела ряд переговоров по возможному определению застройщика- заказчика. Также планируется участие администрации в софинансировании проекта за счет дополнительных доходов и привлечение бизнес- структур для приобретения свободного жилья. По словам руководителя администрации района, уже проведена работа по формированию двух земельных участков общей площадью 1 га.

В заключение совещания Олег Сумин порекомендовал с целью дальнейшего использования изучить практику так называемых голландских аукционов, призванных удешевить строительство жилья экономического класса , построенного на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Победителем на голландском аукционе признается тот, кто предложит самую низкую цену квадратного метра жилья. Начальная цена аукциона определяется как среднерыночная стоимость одного квадратного метра общей площади . Победитель таких торгов получает земельный участок бесплатно в срочное пользование в обмен на обязательство построить обусловленное аукционной документацией жилье и продать его отдельным категориям граждан по зафиксированной на аукционе цене.

В Воронежской области в качестве пилотного проекта голладский аукцион запущен в Богучарском районе.


Возврат к списку