Архив новостей


02.03.2015

Глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное оперативное совещание.

 2 марта глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное оперативное совещание, где обсуждались вопросы готовности хозяйств района к весенне – полевым работам, возможности финансовой поддержки сельхозпредприятий на проведение посевной кампании за счет целевых кредитов, организации и проведения праздничных мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В начале совещания Юрий Матузов традиционно отметил бутурлиновцев, достигших высоких результатов в труде. Он вручил Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ главному агроному ООО «Инвестагропромкомплекс» и индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства Александру Черноволову за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Об исполнении поручений, данных главой администрации на предыдущем расширенном совещании, доложила заместитель главы администрации района Евдокия Бондаренко. Она подготовила информацию о господдержке неработающего населения в районе. Также Евдокия Бондаренко доложила об участии муниципалитета в национальном проекте «Лес Победы». На сегодня утвержден план мероприятий по реализации проекта в поселениях района и в районном центре.

Далее совещание продолжил первый заместитель главы администрации района Алексей Бурсов. Он подвел некоторые итоги работы сельхозпредприятий за 2014 год, в рамках которого 12 хозяйств из 14 закончили год с прибылью, с убытком сработали ООО «Бутурлиновка-Агро» и ООО «Аграрник». Доложил о текущей готовности хозяйств к проведению весенне-полевых работ, возможных трудностях, с этим связанных, и мерах государственной поддержки посевной. Он отметил, что для проведения посевной кампании требуется семян зерновых и зернобобовых культур-3653 тонны, имеется – 4630 тонн или 127 %. По состоянию на 2 марта приобретено семян кукурузы на зерно- 32% от потребности, кукурузы на силос-23%, подсолнечника-47%, сахарной свеклы-1,2%. Продолжается накопление минеральных удобрений. При плане 5285 тонн, приобретено 1342 тонны или 23 %. Алексей Бурсов охарактеризовал перспективы развития животноводства в районе и мероприятия, которые в этой части проводит администрация района. Так, на базе ООО «Бутурлиновский Зооветснаб» прошел семинар для фермеров района по вопросу развития мясного скотоводства. Кроме этого, на территории Великоархангельского сельского поселения ООО «АГРОЭКО-Воронеж» произвело разбивку участка и выемку грунта под строительство свиноводческой площадки. Привел данные в части обеспечения хозяйств горюче смазочными материалами для проведения весенних полевых работ- 30%, готовность сельскохозяйственной техники-85%. В качестве финансовой поддержки предложил руководителям хозяйств воспользоваться короткими (целевыми) кредитами, которые будут субсидироваться государством.

Также первый заместитель проинформировал участников совещания о реализации строительных проектов в социальной сфере района- возобновлены работы на следующих объектах: «Поликлиника на 500 посещений в смену», «Пятиэтажный двухсекционный жилой дом». Готовится к сдаче в эксплуатацию объект «Реконструкция системы водоснабжения и водоотведения в р.п. Нижний Кисляй». В настоящее время проходят экспертизу проекты «Детский сад на 220 мест в г. Бутурлиновка» и «Детский сад на 60 мест в с. Клеповка». Изучается возможность повторного применения проекта для районного дома культуры. На данный момент готовится исходно-разрешительная документация для проектирования и строительства ФАПа в с. Чулок и многофункциональной спортивной площадки на территории СОШ №4.

Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина предложила участникам совещания информацию о результатах оценки деятельности поселений района за прошедший год. 17 февраля главы Нижнекисляйского городского и 14 сельских поселений района отчитались о проделанной работе. С этого года глава Бутурлиновского городского поселения будет представлять отчет экспертной группе правительства Воронежской области. Оценка деятельности учитывала весь комплекс мероприятий, проведенных в поселениях за год. Были реализованы проекты за счет участия в госпрограммах. На средства, выделенные из районного бюджета, в ряде поселений были решены проблемные вопросы, возникавшие в течение года. Евгения Бухарина отметила наиболее значимые проекты. В результате рассмотрения докладов на заседании экспертной группы были подведены итоги интегральной балльной оценки эффективности развития поселений. Колодеевское сельское поселение заняло 1 место, Козловское поселение- 2 место, Озерское поселение- 3 место.

Юрий Матузов вручил победителям сертификаты на сумму 50 тысяч рублей.

Глава администрации подчеркнул, что, помимо денежных средств, победители получат гранты на приобретение служебных автомобилей от имени губернатора Воронежской области А.В. Гордеева. Главы Козловского и Озерского сельских поселений отказались от гранта, так как получили гранты по итогам прошлых лет. Автомобили через гранты по итогам 2014 года приобретут Березовское и Клеповское сельские поселения.

Затем с актуальными вопросами социальной сферы выступила заместитель главы администрации района Евдокия Бондаренко. Подвела итоги межведомственного рейда «Семья», в ходе которого были посещены все семьи района, где воспитываются несовершеннолетние дети. Отметила необходимость заключения коллективных трудовых договоров на ряде крупных предприятий района. Обратилась к руководителям объектов экономики района с целью предоставления информации в части использования труда иностранных граждан. Пригласила участников совещания принять участие в голосовании за макет въездного знака в г. Бутурлиновка. Проекты подготовлены студентами педагогического училища в рамках поручения главы администрации района, данного в ходе проведения 10 декабря 2014 года Дня дублера. Далее Бондаренко рассказала об участии района в региональных и всероссийских конкурсах. Перечислила мероприятия, проведенные в рамках курируемого направления, среди которых приоритетное место отведено подготовке и проведению праздничных мероприятий к 70 – летию Великой Победы.

По окончании выступления Юрий Матузов поручил в недельный срок руководству предприятий, не заключивших с работниками коллективный трудовой договор, провести необходимую работу. Контроль за исполнением поручения возложил на Евдокию Бондаренко, которая на апрельском расширенном совещании доложит о результатах исполнения.

О текущей работе Бутурлиновского городского поселения доложил присутствующим глава поселения Евгений Дмитренко. Особо значимым мероприятием остается переселение бутурлиновцев из аварийного и ветхого жилого фонда. Объявлен аукцион и ведется прием заявок на проведение работ по сносу аварийных домов. Всем гражданам, подлежащим переселению, вручены ключи от новых квартир. На сессии Совета народных депутатов, состоявшейся 25 февраля 2015 года, принята новая редакция Устава Бутурлиновсклого городского поселения, а также утвержден план мероприятий по благоустройству Бутурлиновки. Крупнейшим из запланированных мероприятий по благоустройству станет реконструкция парка культуры и отдыха. Подготовленный проект прошел государственную экспертизу. По словам мэра Бутурлиновки, активизирована работа по озеленению города, обустройству цветников- изучается объем затратных средств и готовится дизайнерское решение. В рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне создана рабочая группа, подготовившая концепцию праздничного убранства города. Город готовится принять участие в национальном проекте «Лес Победы», разрабатываются мероприятия по обеспечению сил и средств на случай весеннего паводка.

В ходе выступления Евгения Дмитренко глава администрации района поручил Евдокии Бондаренко подготовить предложения по организации массовых мероприятий 9 Мая на территории стадиона, так как городской парк культуры и отдыха будет находится на реконструкции. О результатах необходимо доложить на апрельском расширенном совещании.

Заключительным вопросом в повестке дня совещания стал анализ миграционной ситуации в Бутурлиновском районе за 2014 год. Кроме этого, начальник отдела УФМС России по ВО в г. Бутурлиновка Александр Майоров проинформировал о текущей деятельности службы за 12 месяцев 2014 года. Анализ миграционной обстановки за 2014 год показал, что наибольшее количество граждан прибыло на территорию Бутурлиновского района из Украины-946 человек, Узбекистана-311 человек, Армении- 155 человек. За 12 месяцев прошедшего года принято 102 заявления об оформлении разрешений на временное проживание в РФ. Не менее значимое место в работе отдела занимает разъяснительная работа с иностранными гражданами и лицами без гражданства о возможности участия в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, в том числе, о возможности участия в ее реализации граждан, проживающих на территории района по видам на жительство или на временное проживание.

В ходе выступления Александра Майорова Юрий Матузов поручил докладчику и Евдокии Бондаренко изучить возможность оформления загранпаспорта на десятилетний срок в районе. Пока это можно сделать только в Воронеже, Павловске, Борисоглебске и Лисках.

В завершение совещания руководитель района призвал участников совещания высокими производственными показателями формировать положительный имидж района с целью привлечения не только инвесторов и представителей серьезного бизнеса, но и рядовых граждан, кто планирует жить и работать на территории интенсивно развивающегося района. Также Юрий Матузов рекомендовал предварительно обозначать вопросы, которые необходимо заслушать на оперативных совещаниях подобного формата. 


Возврат к списку